Il Direttore Artistico - Compagnia Artenova

Compagnia Artenova
Vai ai contenuti

Menu principale:

Compagnia Artenova Direttore Artistico


Nato a Torre del Greco (NA) il 22/02/1974


FORMAZIONE ARTISTICA

 
1989 – 1992
Inizia la sua formazione teatrale partecipando al “Laboratorio Stabile sull’Attore” di durata triennale, presso il Centro Teatro delle Arti di Torre del Greco (NA) sotto la Direzione Artistica di Pierluigi Ortiero

2003
Stage sulla commedia dell’arte (Ins. Leonardo Petrillo e Valeria Campo)

2005
Corso sulla commedia dell’arte (il Teatro delle Partiture, Ins. Michele Monetta)

2006
Corso di mimo corporeo (il Teatro delle Partiture, Ins. Michele Monetta)
 TEATRO/ATTORE

2018
“Eduardo’s Rock” dalle commedie di E. De Filippo a cura di A. Fassari e G. Auriuso
“Il Collezionista-Evan Gorga” di M. L. Compatangelo, regia A. Gilleri

2017
“Casanova a Londra” di G. Melai e S. Martinelli, regia di T. Tosto
“Chi ben comincia…” di e con Danilo Brugia, Sandro Scapicchio e G. Auriuso
“Appuntamento d’amore” di Aldo De Benedetti, regia F. Gravina

2016
“Il berretto a sonagli” di L. Pirandello, regia di A. Avallone
“La Vita Mia, la Storia Mia” tratto da Benni, Bogosian, Troisi   regia G. Auriuso

2014/15
Uscita d’ Emergenza” di Manlio Santanelli, regia Enrico Lamanna  

2013
“Roma Napoli A/R” recital  a cura di G. Auriuso  con Edoardo Siravo e Roberto Ciufoli
“Eduardo” tratto dalle commedie di E. De Filippo, regia G. Auriuso

2012
“La Vita Mia, la Storia Mia” di Benni, Bogosian, Troisi ed altri, regia G. Auriuso

2010/11
“C’era una Napoli” testo e regia G. Auriuso
“Io, Totò e la Magnani” testo e regia A. Avallone

2009
“MOZART l’uomo, il genio, la musica” testo e regia G. Auriuso
“That’s Amore” di Ivano Falco, regia G. Auriuso

2007/08
Il berretto a sonagli” di L. Pirandello, regia G. Linari
“Amleto” di W. Shakespeare, regia G. Linari

2006
Eduardo ‘900” dalle commedie di E. De Filippo regia G. Linari
“Che ridere!” di P. ed E. De Filippo, regia M. Schiavone

2005
“E’ meglio se Shakespeare non lo sa” testo e regia G. Auriuso

2004
Toto’ e Anna Magnani” testo e regia di A. Avallone
Metropolis” testo e regia di D. Scattina
Uscita d’ Emergenza” di Manlio Santanelli, regia G. Auriuso

2003
Cani e Gatti” di E. Scarpetta, regia di G. di Stasio
Il berretto a sonagli”di L. Pirandello, regia di A. Avallone
Umori e rumori, All Trash” testo e regia di C. Giova
“Le voci di dentro” di E. de Filippo, regia A Avallone

2002
La fortuna con la effe maiuscola” di E. de Filippo e A Curcio regia A. Avallone
Pulcinella al servizio del re” di L. Moretti, regia L. Moretti
Non ti pago” di E. de Filippo, regia M. Russo
Herry Potter” libero adattamento di L. Moretti, regia L. Moretti
Cafe’ Chantant” di E. Scarpetta, regia A. Avallone
Otello…ma non troppo” di G. Cogliandro, regia G. Cogliandro
Chi l’ha detto che Shakespeare è noioso” da W. Shakespeare, regia di G. Rotellini
Ha da passa’ ‘a nuttata” da E. de Filippo, regia di A. Avallone
“Canto di Natale” di C. Dickens, regia L. Moretti

2001
“Uomo e Galantuomo” di E. De Filippo, regia A. Avallone
Questi fantasmi” di E. De Filippo, regia A. Avallone

2000
“Il berretto a sonagli” di L. Pirandello, regia L. Moretti

1999
Il medico dei pazzi" di E. Scarpetta, regia F. Gravina
“Bar Gambrinus” di L. Moretti, regia L. Moretti
Le nozze di figaro” da Mozart, regia M. Ippoliti

1998
Tre cazune furtunate” di E. Scarpetta, regia F. Gravina
Vero miss disgraziata?" di M. R. Parboni, regia C. Migliori
Casanova farebbe così” di P. de Filippo, regia F. Gravina
Gorge Dandin" di Moliere,  regia L. di Maio

1997
L’ospite gradito” di P. de Filippo,  regia F. Gravina
L’amico del diavolo” di P. de Filippo, regia F. Gravina
Raccontando Toto’” testo e regia di L. Moretti

1996
Nel nome di Dio” testo e regia di C. Pagano

1995
“Sotto Ponzio Pilato” testo e regia di C. Pagano

1994
Nostro figlio si droga”   testo e regia di C. Pagano

1993
“L’altro figliodi L. Pirandello regia Nico Mucci
“L’imbecille”  di L. Pirandello, regia Nico Mucci

1992
“ La tempesta” di L. Maddaloni, regia P. L. Ortiero
“ Processo a Gesù ” di D. Fabbri, regia P. L. Ortiero

1991
“ Recitando Lorca” da F. G. Lorca, regia P. L. Ortiero
“ Masaniello”di E. Porta, regia P. L. Ortiero

1990    
“ Spoon river” di E. Lee Master, regia P. L. Ortiero
“ Sei personaggi in cerca d’ autore” di L. Pirandello, regia P. L. Ortiero
Malavita” di S. di Giacomo, regia P. L. Ortiero

1989
“ Nozze di sangue” di F.G. Lorca, regia P .L .Otiero
“ O’ vico” di R. Viviani, regia P .L. Ortiero
TEATRO/REGIE

 
2018
“Eduardo’s Rock” dalle commedie di E. De Filippo a cura di A. Fassari e Gino Aurius, Compagnia Artenova

2017
“Chi ben comincia…” di e con Danilo Brugia, Sandro Scapicchio e Gino Auriuso, Compagnia Artenova
“Gaia in veloce scherzoso discorso al mondo” di e con Stefania Ventura, Golden Show di Trieste

2015
“Kevin Gipsy”di Eduardo Ricciardelli- tratto dal libro IL PICCOLO ACROBATA” di Rymonad Gureme-  Compagnia Teatraltro

2013
“Eduardo” tratto dalle commedie di E. De Filippo. Coproduzione Teatro Zeta -Teatraltro
“Roma Napoli A/R” recital con Edoardo Siravo

2012
“La Vita Mia, la Storia Mia” di Benni, Bogosian, ed altri. Compagnia “Artenova”

2011
“Cielo mio marito” di Pirandello, Verga, Svevo  compagnia “Attori&Tecnici”
“Stazione Pirandello” da Pirandello,  coproduzione “Attori&Tecnici” e “Artenova”

2010
“Il berretto a sonagli” di L. Pirandello, compagnia “SalaUnoTeatro”
“C’era una Napoli” di G. Auriuso, compagnia “Artenova”

2009
“MOZART l’uomo, il genio, la musica” di G. Auriuso, compagnia “Artenova”
“Omaggio ai De Filippo” di E. e P. De Filippo, compagnia “SalaUnoTeatro”
“La Patente, L’imbecille e Cecè” di L. Pirandello, compagnia “SalaUnoTeatro”
“That’s Amore” da Neil Simon, compagnie  “Artenova” e “Kipling”

2008
“Il berretto a sonagli” di L. Pirandello, compagnia “SalaUnoTeatro”

2006
“E’ meglio se Shakespeare non lo sa” di G. Cogliandro, compagnia “A. Schiavone”

2004
Uscita di Emergenza” di Manlio Santanelli, compagnia “Teatro del mare”
TV

2011
Medico in famiglia 7” regia T. Aristarco

2006
“L’onore e il rispetto” regia S. Samperi
Domani è un’altra truffa” regia P.F. Pingitore
 DOPPIAGGIO

1999
Cartoni animati” regia S. Citti, dir. dopp. Marcello Prando

1998
"Fotos“ dir. dopp. Daniela Faraoni

1997
Il viaggio della sposa” regia S. Rubini, dir. dopp. Marcello Prando
DOCENZE

2018
Tiene il laboratorio teatrale Il Corpo e La Voce” con la Compagnia ArteSpettacolo di Paliano (FR)

2010
Partecipa come docente di organizzazione e produzione teatrale al corso “PROSIEGUO” voluto dall’ente di formazione LAMBDA ITALIA e dalla Provincia di Roma

2006/07
Tiene uno stage intensivo (due settimane) di Dizione presso l’Associazione “ELEUSIS TEATRO” di Roma, diretta da Emanuele Faina

2005/06
Tiene uno stage intensivo (tre settimane) di Recitazione e Dizione presso la scuola LA SCALETTAdi Roma, diretta da Sabrina Dodaro

2004/05
Insegna Recitazione e Dizione presso Il Liceo sperimentale dell’arte “LE MUSE” di Nettuno

2003/04
Tiene uno stage intensivo (tre settimane) di Recitazione e Dizione presso la scuola LA SCALETTAdi Roma, diretta da Sabrina Dodaro
INCARICHI ARTISTICI

2018
Direttore Artistico dell’ Impresa  Teatrale  “Golden Show” di Trieste riconosciuta dal MiBAC per il triennio 2018/2020

2013/14
Cogestore del teatro Tor Bella Monaca di Roma

2011/14
Membro della Presidenza di CNA Cultura & Spettacolo

2007
Presidente della FED. IT. ART. (Federazione Italiana Artisti)
Nel 2011 e nel 2015 viene riconfermato Presidente

2007
Direttore Artistico della Compagnia Teatrale “ARTENOVA”
Ruolo ricoperto tutt’oggi

2005
Direttore Artistico della “Compagnia di prosa Annabella Schiavone”
Ricopre il ruolo fino al 2007

Associazione Culturale "Artenova"

00163 - Roma

339.5763121 – 392.6395175

compagniartenova@gmail.com





Seguici su

Compagnia Artenova
Compagnia Artenova

artenova@compagniartenova.it

Indirizzo
Via dei Gonzaga, 50

Artenova aderice a

FedItArt
Linea
Linea
Linea
Linea

Contatti

Linea orizz
Linea orizz

Sito realizzato da

Overlook Art Web Design
Linea orizz
Artenova FB
Torna ai contenuti | Torna al menu